Настоящим профессионалам всегда есть чему учиться

Не смотря на то, что с момента начала прошло еще совсем немного времени, подавляющее большинство слушателей сошлись во мнении, что участие в программе позволяет им получить много новой и очень полезной информации. При этом все слушатели являются достаточно опытными специалистами в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Особенно знаменательной точкой в программе стало проведение в рамках программы «Управление ЖКХ» спецкурса «Система управления жилой недвижимостью». Его автор Виталий Николаевич Субботин – эксперт с многолетним практическим опытом работы в отрасли, смог не только представить обзор различного рода нормативно-правовые акты, определяющие деятельность ЖКХ, но и показал, как они применяются в реальности. Какие в настоящих условиях есть возможности для решения проблем ЖКХ, как можно значительно повысить эффективность работы предприятий в этой сфере, будь это УК или ТСЖ. Именно этот сплав теории и практики на сегодня наиболее востребован в любых сферах деятельности, когда приходится действовать в условиях крайне ограниченных ресурсов.

Если говорить о практическом опыте, то на сегодня в стране очень мало специалистов, которые могли бы считаться более продвинутыми, чем те эксперты, которые привлекаются в качестве преподавателей на программу «Управление ЖКХ». В том числе и В.Н. Субботин, который занимается проблемами жилищно-коммунального хозяйства с 90-ых годов прошлого века. За его плечами более нескольких сотен успешно реализованных проектов, а на его спецкурс в Русской школе управления, где он является директором Департамента развития отраслевых направлений, очередь выстраивается за несколько месяцев. Поэтому не будет большим преувеличением сказать, что слушатели программы встретились с одним из ведущих экспертов в области ЖКХ всей страны.

Безусловно, что за 16 часов нельзя дать ответы на все вопросы и разобраться во всех острых ситуациях, но дать общее направление, показать, что даже сейчас есть реальные возможности для эффективной работы и существенно расширить горизонты мышления, вполне возможно. Что во многом и удалось во время прошедшего спецкурса. Тем более, как утверждают организаторы программы, это далеко не последняя встреча с московскими экспертами. Уже 16 – 17 апреля в Ростове состоится спецкурс «Производственная программа по управлению и содержанию МКД», который проведет преподаватель Русской школы управления Илья Степанович Ниценко, так же обладающий большим практическим опытом деятельности. А при необходимости можно организовать любые формы взаимодействия между столичными экспертами и представителями ростовского ЖКХ.

И в заключении. Настоящий профессионал никогда не останавливается в своем развитии, он всегда знает, что есть что-то новое, что он еще не знает. Как только вы услышали фразу: «А чему меня могут научить? Я и так сам все знаю», значит перед вами кто угодно, но только не настоящий профессионал. У совершенствования нет пределов и нет тех вершин мастерства, поднявшись на которые можно спокойно забронзоветь.