Кардмейкинг: создание уникальных открыток своими руками
Сегодня рассмотрим одно из главных направлений в скрапбукинге — кардмейкинг!
Что же это такое?
Кардмейкинг — это ручное изготовление открыток при помощи подручных материалов. Каждая такая открытка — уникальна, ведь в этом и состоит смысл самого кардмейкинга. Создать то, что повторять не будет надобности. Открытка в единственном экземпляре.

Все начинающие скраперы наверняка слышали о таком понятии. Поэтому сегодня мы рассмотрим, из чего же состоит кардмейкинг. Есть ли основы и направления/стили в данном виде творчества?
Ответы — да! И да! Есть и основы, и стили 🙂 Начинаем знакомиться!
Техника изготовления открыток (кардмейкинг) тесно связана со скрапбукингом. Используются все те же материалы, но бывают и материалы — исключения. Для кардмейкинга используются: заготовки открыток, бумага (глянцевая, калька, дизайнерская бумага) или картон, элементы для декорирования (бисер, ленты, брадс, искуственные материалы, присыпки, глиттер и т.п.), расходные материалы (двусторонний скотч, клеевые точки, краски). Это можно назвать основой.
Бисер.

Заготовки для открыток.

Глиттер.

Кардмейкинг: это может быть двойная обыкновенная открытка.

Или целая бумажная «конструкция».

Если окунуться немножко в историю, то можно заметить кое-что интересное.
Кардмейкинг совсем не новый вид ручной работы и творчества. На самом деле открытки делали во многих странах ещё в древние времена, а в Европе уже с XIII века открытки начинают завоёвывать популярность. Конечно же, это было крайне дорогое удовольствие, которое было доступно лишь обеспеченным людям. Это и затормозило развитие создания открыток, как своими руками, так и при помощи мастеров. Но книгопечатание внесло существенные перемены в привычную картину мира открыток, а значит и открыток. Уже в XIX веке вместе с книгами начинают появляться и типографские открытки! И, как известно, наличие огромного количества товара, сделанного на станке, очень часто рождает бум самодельных работ!
Нынче кардмейкинг (как и многие вида творчества) — не только отдушина и любимое занятие творческих людей, но и дополнительный источник дохода. Открытку можно не только подарить близким и друзьям, но и продать или обменять на что-либо.
Стили в кардмейкинге тесно сплетены со стилями скрапа. Очень подробно мы обсуждали данную тему в одной из наших публикаций ранее, в сентябре.
Но если коротко и по теме, то в кардмейкинге уместен любой стиль! От любимого шебби до вызывающего фристайла. Если отбросить все понятия о стиля х, то сделать открытку можно из того, что имеется в шкатулке от основных работ скрапа. Из остатков создать шедевр!


На этом всё, предлагаем ознакомиться с несколькими вариантами.



Надеемся, что такая маленькая статья, но вполне информационная — поможет вам найти что-то для себя и вдохновит вас на создание открытки-шедевра! 🙂
Увлекательного творчества!
| Открытки для женщин + МК гардении Мастер-класс, Открытка 4786 | Книжный тоннель Мастер-класс, Открытка, Поделка, изделие 2415 | Звёздочки счастья.МК Мастер-класс, Открытка 2017 | Конверты без шаблонов, МК Мастер-класс, Открытка 1906 |
| Как сделать вот такие откыточки для… Мастер-класс, Открытка 1843 | Открытка «Деловому человеку» Мастер-класс, Открытка 1650 | Новогодние открытки-шары из СD-дисков Мастер-класс, Открытка, Поделка, изделие 1552 | …продолжаю…вырезаю… (+схемы) Мастер-класс, Открытка 1411 |
| Открытка с элементами оригами (платье)… Мастер-класс, Открытка 1319 | Подснежник в технике квиллинг Картина, панно, рисунок, Мастер-класс, Открытка 1214 | Ёлочка в технике айрис фолдинг Мастер-класс, Открытка 1175 | Открытка «Фронтовой треугольник… Мастер-класс, Открытка 1165 |
| МК Рубашка с галстуком(поздравительная… Мастер-класс, Открытка 1122 | Мастер-класс, Открытка 1057 | Будем делать орхидеи?)))) Мастер-класс, Открытка, Скрапбукинг 975 | ОТКРЫТКА «КОТ В МЕШКЕ» + МК Мастер-класс, Открытка 950 |
| Чайный набор «Осенний». «На все руки»… | Открытка для англичанки и МК цветка Мастер-класс, Открытка 922 | ОТКРЫТКИ-ШЛЯПЫ (с сюрпризом!!!) + МК Мастер-класс, Открытка 918 | открытка -объемные цветы, Мастер-класс, Открытка 913 |
| Аленький цветочек. Мастер-класс, Открытка 907 | Открытка Мастер-класс, Открытка 876 | Открытка «Новогодняя рукавичка с… Мастер-класс, Открытка 830 | Открытка Мастер-класс, Открытка 810 |
Мастер-класс по объемной открытке | Журнал Ярмарки Мастеров
Здравствуйте, Уважаемые читатели.
Сегодня я покажу Вам, как можно сделать объемную весеннюю открыточку с птичкой и множеством других деталей!!! Поработаем с чипбордом, глиммер мистами, красками, эмбоссингом и прочими хитросплетениями скрапбукинга))) Если у Вас нет каких-то декоративных элементов — не переживаем, а смело заменяем их доступными аналогами, ведь это творчество и в нем можно ВСЁ!!!)))

Ну что, приступаем???

Готовим основу для открытки (я использовала 10х15 см)

Берем декоративную заготовку из чипборда (у меня птичка с клеткой от Тима Хольца, но вы вполне можете заменить их на любой другой подходящий по смыслу вашей открытки чипборд)

Достаем из широких штанин краску-кракелюр (если у вас нет именно такого кракелюра, в интернете есть куча разных способов сделать кракелюр на поверхности, даже с помощью ПВА, он то у вас должен быть 😉 а можно вообще не морочиться на кракелюре и просто покрыть чипборд белой краской).

Из второго кармана достаем глиммер мисты, или их аналоги, тех цветов, которые у вас есть, и которые подходят по теме открытки.

Брызгаем этим добром на наш подсохший после краски чипборд. Вот тут то и проявляется вся красота кракелюра.

Для того, чтобы акцентировать границы нашего рисунка чипборда слегка тонируем края дистресс чернилами.

А вот на этом этапе мне показалось, что птица и клетка не должны быть одинакового цвета и я решила чуть-чуть выбелить клетку с помощью белых чернил (это совершенно необязательный этап и он лишь подчеркивает болезненность полет моего воображения)…

И раз пошла такая пьянка реалистичность восприятия я решила, что клетка металлическая и она должна иметь соответствующую фактуру и покрыла ее прозрачным эмбоссингом, а так как клетка у нас не новая, это же очевидно по характеру и настрою открытки, то я добавила на нее еще несколько штрихов «потемневшим золотым» эмбоссингом.

И на этом мое больное разгулявшееся воображение не остановилось. Я решила придать нашей птичке еще больше весеннего насыщенного цвета и чуть-чуть прошлась по ней зелеными чернилами, ой простите мою безграмотность, конечно же, чернилами цвета песто 😉

Теперь нам необходимо сделать подложку нашей будущей открытки. Вырезаем из подходящей скрапбумаги прямоугольник 9,5х14,5см и прошиваем его по периметру на швейной машинке (при отсутствии оной — этап необязателен)…также чуть мохрим и разрываем края подложки.

Находим еще один кусочек скрапбумажки, подходящий по цвету и пришиваем его к заготовке чуть выше линии центра. Щедро брызгаем на нашу открытку белой краской!!! При большом желании еще чуть чуть тонируем края нашей подложки дистресс чернилами.

Приклеиваем подложку к основе открытки. Втихоря достаем из бабушкиного сундука кружева да ленты))) режем их под размер и приклеиваем к заготовке.

Следующим этапом приклеиваем нашу клетку. Хорошо приклеиваем!

А теперь нам надо собрать композицию из рафии, веточек, цветочков и, собственно, самой птички, которая на всем этом добре восседает!!!)))

Склеиваем между собой все это безобразие красоту, а на оборотную сторону птички приклеиваем в несколько слоев объемный скотч.

Крепим к открытке. Скотча недостаточно, я помимо него клеила всю конструкцию на горячий клеевой пистолет.

Уже очень все красиво и можно остановиться!!! Но нам этого недостаточно и мы усиленно скребем по сусекам в поисках всяких пуговичков, бусинок, стразинок, акриловых капелек и прочей ерундистики милой нашему сердцу мелочевки, дабы придать нашей работе сложности, интересности, многодетальности и прочего объему!!! Не переборщите с этим 😉

Ну вот и всё!!!))) Творите, друзья! Дарите людям радость!!! Удивляйте своих близких и возвращайтесь к нам за новой порцией вдохновения!!!)))
With love by Tanya Flower
Рассмотреть другие фотографии этой открытки или приобрести готовую работу можно ЗДЕСЬ.
Мастер-класс по изготовлению открытки | Журнал Ярмарки Мастеров
1. Нам понадобится основа для открытки и подложка. Я использовала дизайнерскую бумагу разной фактуры.

2. Берем бумагу для скрапбукинга двух цветов и узорчатый компостер.

3. И получаем:

4. Склеиваем две части:

5. Дальше берем подложку и наклеиваем на нее получившуюся композицию, а затем тонируем края подложки.



6. Берем красивую тесемочку, приклеиваем к обновленной подложке (края тесемки загибаем за подложку), затем приклеиваем цветочек.


7. Далее открытку оформила так.




Вот и все!
P.S. Это мой первый мастер-класс, так что извините, если что не так.
| Открытка Открытка, Скрапбукинг | Открытка с Днём Рождения Открытка | Подарки детям Гардероб, Игрушка, Открытка 4 | Весенние открытки. Открытка, Скрапбукинг 2 |
| Шоколадница весенняя 🙂 и открытка Открытка, Упаковка подарка 1 | Подарки к 8 марта Открытка, Упаковка подарка 3 | Открытки к 8 марта Открытка, Поделка, изделие | Женские образы — 11 Открытка |
| «Женские образы» — 10 Открытка | Открытки «Женские образы»- 9 Открытка | Открыткомания))) Открытка, Скрапбукинг 3 | Праздничные фартучки Открытка 4 |
| Цветочное вдохновение Открытка 1 | Цветочное поздравление Открытка 1 | К весеннему празднику! Открытка 1 | Весенние «творилки» Картина, панно, рисунок, Открытка 1 |
| открытки 8 марта Открытка 2 | С праздником весны 8 Марта! Открытка, Поделка, изделие | Весеннее настроение в открытках. Открытка 1 | Девочки, с весной! Открытка 1 |
| «Женские образы» — 8 Открытка | «Цветы» Открытка | «Женские образы» — 7 Открытка | С бабочками. Открытка |
| Открытки для женщин + МК гардении Мастер-класс, Открытка 4786 | Книжный тоннель Мастер-класс, Открытка, Поделка, изделие 2415 | Звёздочки счастья.МК Мастер-класс, Открытка 2017 | Конверты без шаблонов, МК Мастер-класс, Открытка 1906 |
| Как сделать вот такие откыточки для… Мастер-класс, Открытка 1843 | Открытка «Деловому человеку» Мастер-класс, Открытка 1650 | Новогодние открытки-шары из СD-дисков Мастер-класс, Открытка, Поделка, изделие 1552 | …продолжаю…вырезаю… (+схемы) Мастер-класс, Открытка 1411 |
| Открытка с элементами оригами (платье)… Мастер-класс, Открытка 1319 | Подснежник в технике квиллинг Картина, панно, рисунок, Мастер-класс, Открытка 1214 | Ёлочка в технике айрис фолдинг Мастер-класс, Открытка 1175 | Открытка «Фронтовой треугольник… Мастер-класс, Открытка 1165 |
| МК Рубашка с галстуком(поздравительная… Мастер-класс, Открытка 1122 | Спиральные розочки Мастер-класс, Открытка 1057 | Будем делать орхидеи?)))) Мастер-класс, Открытка, Скрапбукинг 975 | ОТКРЫТКА «КОТ В МЕШКЕ» + МК Мастер-класс, Открытка 950 |
| Чайный набор «Осенний». «На все руки»… Декор предметов, Мастер-класс, Открытка 937 | Открытка для англичанки и МК цветка Мастер-класс, Открытка 922 | ОТКРЫТКИ-ШЛЯПЫ (с сюрпризом!!!) + МК Мастер-класс, Открытка 918 | открытка -объемные цветы, Мастер-класс, Открытка 913 |
| Аленький цветочек. Мастер-класс, Открытка 907 | Открытка Мастер-класс, Открытка 876 | Открытка «Новогодняя рукавичка с… Мастер-класс, Открытка 830 | Открытка Мастер-класс, Открытка 810 |
«Развитие творческих способностей на уроках Технологии с применением современных технологий на примере темы «Изготовление пасхальной открытки»(10-11 кла
Инфоурок › Технология ›Презентации›Презентация по технологии «Технологии изготовления открыток ручной работы» для мастер- класса по теме: «Развитие творческих способностей на уроках Технологии с применением современных технологий на примере темы «Изготовление пасхальной открытки»(10-11 клаВыберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Технологии изготовления открыток ручной работы».ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:«Технологии изготовления открыток ручной работы» Презентацию подготовила учитель технологии ОШ №24 Города Харцызска Донецкой области Валентина Анатольевна Шеденко
2 слайд
Описание слайда:Основные технологии изготовления открыток ручной работы: Холодный батик; Машинная вышивка; Ручная вышивка; Квиллинг; Оригами; Пергамано; Текстильная открытка; Декупаж; Открытки необычной формы; Открытки из дизайнерской бумаги ручной работы; Скрапбукинг; Открытки сладкие из сахарной мастики; Изонить; Светящиеся в темноте.
3 слайд
Описание слайда:Открытки с использованием техники холодный батик
4 слайд
Описание слайда:Открытки с использованием техники холодный батик
5 слайд
Описание слайда:Открытки с использованием техники холодный батик
6 слайд
Описание слайда:Открытки с использованием техники холодный батик
7 слайд
Описание слайда:Открытки с применением машинной вышивки
8 слайд
Описание слайда:Открытки с применением машинной вышивки
9 слайд
Описание слайда:Открытки с применением машинной вышивки
10 слайд
Описание слайда:Открытки с применением ручной вышивки
11 слайд
Описание слайда:Открытки с применением ручной вышивки
12 слайд
Описание слайда:Открытки с применением ручной вышивки
13 слайд
Описание слайда:Открытки с применением ручной вышивки
14 слайд
Описание слайда:Открытки с применением ручной вышивки
15 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники квиллинг
16 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники квиллинг
17 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники квиллинг
18 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники оригами
19 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники оригами
20 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники оригами
21 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники пергамано
22 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники пергамано
23 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники пергамано
24 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники пергамано
25 слайд
Описание слайда:Текстильная открытка
26 слайд
Описание слайда:Текстильная открытка
27 слайд
Описание слайда:Текстильная открытка
28 слайд
Описание слайда:Открытка с применением техники декупаж
29 слайд
Описание слайда:Открытка с применением техники декупаж
30 слайд
Описание слайда:Открытка с применением техники декупаж
31 слайд
Описание слайда:Открытка с применением техники декупаж
32 слайд
Описание слайда:Открытка необычной формы
33 слайд
Описание слайда:Открытка необычной формы
34 слайд
Описание слайда:Открытка необычной формы
35 слайд
Описание слайда:Открытка необычной формы
36 слайд
Описание слайда:Открытка на дизайнерской бумаге ручной работы.
37 слайд
Описание слайда:Открытка на дизайнерской бумаге ручной работы.
38 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники скрапбукинг
39 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники скрапбукинг
40 слайд
Описание слайда:Открытки с применением техники скрапбукинг
41 слайд
Описание слайда:Сладкие открытки с использованием сахарной мастики
42 слайд
Описание слайда:Сладкие открытки с использованием сахарной мастики
43 слайд
Описание слайда:Сладкие открытки с использованием сахарной мастики
44 слайд
Описание слайда:Сладкие открытки с использованием сахарной мастики
45 слайд
Описание слайда:Открытки в технике изонить
46 слайд
Описание слайда:Открытка в технике изонить
47 слайд
Описание слайда:Открытки со светящимся в темноте элементом
48 слайд
Описание слайда:Открытки со светящимся в темноте элементом

Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель технологии

Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:
Презентация по технологии «Технологии изготовления открыток ручной работы» для мастер- класса по теме: «Развитие творческих способностей на уроках Технологии с применением современных технологий на примере темы «Изготовление пасхальной открытки»(10-11 класс.)
Целью мастер -класса является :
- обобщение и распространение опыта в развитии творческих способностей при изучении вариативного модуля «Изготовление открыток» путём прямого и комментированного показа, через практическое выполнение Пасхальной открытки обобщение и распространение опыта в развитии творческих способностей при изучении;
- предоставление педагогам возможности повышения профессионального мастерства и уровня профессиональной компетенции, применив творческие способности при изготовлении Пасхальной открытки.
Общая информация
Номер материала: 540694
Похожие материалы
Оставьте свой комментарий