Материал (старшая группа) на тему: Досуг ко Дню города «Моя Москва»
Цель:
воспитание любви к родному городу, краю, чувство гордости, уважения к государственной символике; развитие у детей чувств патриотизма и любви к Родине.
Задачи:
создать атмосферу праздника;
закрепить знание достопримечательностей города и его символов;
познакомить с песнями о Москве и картинами, посвящёнными истории города.
Предварительная подготовка:
познакомить детей с достопримечательностями города, разучить с ними стихи, пословицы и поговорки о Москве, подготовить слайды и музыкальный материал.
Ход мероприятия:
Звучит музыка « Я шагаю по Москве», дети заходят и садятся на свои места.
Вед. :- Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на празднике, посвященном дню рождения нашего любимого города Москвы! Ура!
Мы живем в прекрасном городе Москве, столице нашей Родины. Дорогие юные москвичи! Сегодня мы празднуем День нашего города. Сегодня Москва- именинница! Ей более 860лет, а она хороша и молода, как прежде. Недаром говорится: « Москва – всем городам мать!». Москва величавая и прекрасная, древняя и мудрая золотится купалами, шелестит листвой деревьев, зовет прогуляться по ее улочкам, бульварам и проспектам. Люди из других городов и стран мечтают побывать в Москве. Поэты сочиняют стихи о Москве, а композиторы песни.
Вед. :- А теперь проведем небольшую разминку. Приготовьтесь отвечать на мои вопросы. Готовы?
Словесная разминка:
— Как называется страна, в которой мы живем? ( Россия)
— Как называются люди, живущие в России? ( Россияне)
— Назовите столицу России? ( Москва)
— А как называются люди, живущие в Москве? ( Москвичи )
— Как называется улица, на которой находится наш детский сад?
Вед. : В день рождения принято дарить подарки. Давайте прочтем любимому городу стихи.
Играет ветер флагами
Над праздничной Москвой,
И песни наши звонкие
Летят над всей страной.
И солнышко осеннее
Сегодня горячей –
Это день рождения
Родины моей!
Такой большой старинный город,
Гордится им моя страна.
Всем городам он голова!
Столица Родины – Москва!
Как только солнышко взойдет
Всю землю озаряя,
Нам сразу голос подает
Москва моя родная.
Звенят куранты в ранний час,
На башне луч играет,
Москва на зорьке всякий раз
Привет нам посылает.
Вед. : Все москвичи, любят свой город, украшают его, делают все, чтобы стал он еще лучше, еще красивее. Москва, величавая и прекрасная, древняя и мудрая, золотится куполами, шелестит листвой деревьев, зовет прогуляться по ее улочкам, бульварам, проспектам. Сейчас мы с вами вместе прогуляемся по Москве и вспомним самые красивые достопримечательности нашего города.
Презентация — путешествие по Москве.
Вед. :- Есть такая пословица о Москве — Кто в Москве не бывал, красоты не видал. Согласны вы с этой пословицей? Да, действительно Москва – очень красивый город!
Дети:
Люблю тебя, мой древний город,
Люблю и летом и зимой,
И в день осенний ты мне дорог,
И дорог раннею весной
Люблю, когда на праздник люди
На площадь с песнями идут.
А вечером, я знаю будет
Чудесный, праздничный салют.
Люблю московские фонтаны
И башни древнего Кремля.
Люблю весенние тюльпаны…
Москва! Я так тебя люблю!
Вед. :- Есть такая площадь — самая большая,
Там идёт большой парад 9 мая,
На трибунах гости разные,
А зовётся площадь… (Красная).
А кто мне скажет, чем знаменита Красная площадь? Что интересного на ней находится? (ответы детей)
Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя!.
Конкурс – соревнование «Башни Кремля». (Постройка башен Кремля из больших модулей Лего).
Дорогие ребята, у нас есть строительный материал. Ваша задача построить 2 башни Кремля. Победит команда, которая лучше и быстрее справится с заданием.
Вед. : Вот еще одна загадка.
Под дорогой, под домами
Поезд светится огнями.
Чудо-лестница ползёт —
Всех под землю увезёт. (Метро)
А вы знаете, что московское метро входит в тройку лучших метро мира. А еще метро является самым быстрым городским транспортом. Ребята, а на какой станции метро мы живем? (ответы детей). А какие еще названия станций метро вы знаете? (ответы детей).
Предлагаю вам поиграть .
Игра – эстафета «Метро».
(Первый ребенок – машинист поезда метро. Напротив каждой команды большой конус со знаком эмблемы Московского метрополитена. По общей команде машинисты добегают до конуса, оббегают его , возвращаются к своей команде и прицепляют вагончик – следующего ребенка. )
Вед. :
Я знаю, что вы еще приготовили подарки любимому городу. Это ваши рисунки. Давайте посмотрим их и сделаем выставку «Моя Москва».
Выставка рисунков «Моя Москва». (Рисунки вывешены на магнитной доске, каждый ребенок рассказывает о своем рисунке).
Дети:
Городов не перечесть:
И Париж, и Лондон есть,
Рим, Венеция, Берлин,
Вена, Токио, Пекин –
Городов великих, славных,
Людных, шумных, ярких самых,
Удивительных… И всё же
Есть один – всего дороже,
Город близкий и родной,
Тот, что нарекли Москвой!
Вед. :
Наш праздник подходит к концу. А какой же день рождение без веселой песни и без задорного танца!
Дети:
Рано утром я встаю,
С мамой в детский сад иду
И о городе любимом
Свою песенку пою.
Подпевают птицы мне,
Солнце светит в вышине
И кричу я: « С Добрым утром
Лучший город на земле!»
Песня – клип Барбариков «Московская».
Методическая разработка (старшая группа) по теме: Досуг «День города»
Досуг «День города».
Дети старшей и подготовительной групп под музыку Газманова входят в зал, маршируют по залу и останавливаются полукругом, лицом к зрителям.
1 реб. Расширяясь, разрастаясь
Вся в дворцах и вся в садах
Ты стоишь, Москва святая,
На семи своих холмах.
2 реб. Люблю тебя, мой чудный город.
Люблю и летом и зимой.
И в день осенний ты мне дорог,
И дорог раннею весной.
Люблю я тихие рассветы
Московских улиц и дворов,
Люблю широкие проспекты
И перезвон колоколов.
3 реб. Люблю, когда на праздник люди
На площадь Красную идут,
А вечером , я знаю, будет
Чудесный, сказочный салют.
Люблю московские фонтаны
И башни древнего Кремля.
Люблю весенние тюльпаны…
Москва! Я так люблю тебя!
Перестраиваются и расходятся, садятся на стулья (под музыку).
Вед. Дорогие ребята, уважаемые взрослые, мы рады приветствовать вас в нашем зале, на нашем празднике. Сегодня мы собрались, чтобы отпраздновать день нашего родного города. А кто мне скажет, в каком городе мы живем?
Д. – В Москве,
Вед.- Молодцы. Все знают, что мы живем в самом красивом и большом городе, в столице нашей Родины. Наш город не самый древний, но он самый главный. Если внимательно посмотреть на герб нашей Родины, то мы увидим, что на нем, что на нем есть и герб нашего города. Посмотрите вот герб Москвы. А кто из вас знает, кто изображен на гербе?
Д.- Георгий Победоносец, убивающий дракона.
Вед. – Молодцы. Действительно , это Георгий Победоносец. Но Георгий Победоносец изображен не только на гербе нашего города. Кто знает, где ещё?
Д.- На флаге Москвы.
Вед.- Вы правы, на флаге нашего города изображен герб. А ещё у нашего города есть гимн. Давайте послушаем его, а кто знает слова , может подпевать.
Слушаем куплет и припев гимна Москвы.
Вед.- А скажите мне, ребята, как вы праздновали этот день города? Где были, что видели?
Д.- рассказы из личного опыта (2-3 человека).
Вед. Обобщает их ответы и продолжает. Нашему городу 863года. Сейчас это огромный город, а раньше Москва была небольшой крепостью. И все праздники проходили на центральной площади. Это были веселые ярмарки, с плясками, песнями, играми. И сейчас мы с вами перенесемся на несколько веков назад.
Гаснет свет. Звучит перезвон колоколов. Меняются декорации на старинные виды ярмарки. Свет включается.
Вед.- Вот таким веселым перезвоном колоколов созывали народ на праздник.
Выходит Скоморох.
— Приходи , честной народ! Ярмарка всех вас зовет. Будем петь, плясать и веселиться. Ведь на то и ярмарка, чтоб на людей посмотреть и себя показать! Вот наши добры молодцы. Они готовы силушкой померяться, перед красными девицами покрасоваться. (Достает канат). Налетай молодцы! Как ещё лучше силушкой померится, как ни перетягиванием каната. Вы сражаться будете, а я судить ваш поединок. Готовы? (Мальчики делятся на две команды, берутся за канат).
Скоморох. –По моей команде начинаете перетягивать канат, а девицы поддерживают вас. И так: раз, два, три –тяни!
Играют два раза, меняясь местами.
Скоморох- Ай да молодцы! Лихие силачи. А теперь пора и красным девицам себя показать, хоровод завести.
Хоровод с воротиками.
Скоморох- Что за девицы красавицы! После такого танца пришла пора и невесту выбирать. А для этого есть русская народная игра «Бояре».
Проводят игру, команда мальчиков против команды девочек (Игра в сокращенном виде).
Слышится ярмарочная музыка (тихий фон).
Скоморох- Что же это слышится? Где-то музыка звучит. Да уж какая ярмарка без народных инструментов. А-ну , подходите к моему лотку, инструменты выбирайте, да погромче играйте!
Оркестр народных инструментов.
Скоморох -Ай да музыка. Под такую музыку ноги сами в пляс идут. А ну- ка,
Давайте кА попляшем.
Русский перепляс.
Скоморох- Ай да умницы, ай да молодцы. Какую пляску устроили. Аж в горле пересохло, пить хочется! Ну и это не проблема. Какая же ярмарка без угощения?! А ну-ка , подходи , честной народ горяченького чайку из самоварчика попьем! А к чаю я вам пряничков медовых припас. Ох и хороши они –душисты и свежи. Ешьте, пейте, угощайтесь, а со мной теперь прощайтесь. Меня на другой ярмарке ждут. До новых встреч.
Скоморох уходит из зала с теми же словами, что и заходил.
Воспитатели наливают детям чай из самовара, они его пьют и садятся на свои места.
Гаснет свет, слышен перезвон колоколов, декорации возвращаются к современной Москве.
Вед — Вот так праздновали день города в старину. И в наше время многие традиции этого праздника остались: в парках и на площадях проходят народные гулянья с песнями, плясками, играми. И сохранить эту традицию наша с вами задача. Поэтому на следующий год мы опять встретимся, чтобы с песнями и плясками отпраздновать День Города. На этом наш праздник заканчивается и мы отправляемся в группы угощаться пряниками.
Дети под музыку Газманова выходят из зала.
Материал (старшая, подготовительная группа) на тему: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД! (развлечение, посвященное дню рождения города.)
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя Общеобразовательная Школа № 2»
ГРУППЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!
(развлечение, посвященное дню рождения города.)
Выполнила: воспитатель дошкольного образования
Реутова Людмила Ивановна
г. Колпашево
2017 год
Цель: воспитывать уважение к своему народу, любовь к Родине, гордости за нее.
Задачи:
— пробуждать в детях чувство гордости за свой город
— воспитывать у детей любовь к своему родному городу, детскому саду.
— обогащать детей новыми впечатлениями.
— дать возможность эмоционально выразить свое отношение к полученной
ранее информации, прояви себя через пение, пляску, игру.
Звучит музыка
все дети собираются в зале.
ВЕД: Здравствуйте, дорогие
ребята !
У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете – есть Родина своя.
И там, где мы родились, где радостно живем,
Сибирские просторы мы Родиной зовем»
Презентация: «Мой город».
4 декабря мы отмечали день рождения нашего города. А как называется наш город? (ответы детей) Как называют жителей нашего города? (ответы детей). Праздник пришел в каждый дом, потому что историю любого города создают люди, которые его населяют. В этот день мы желаем вам, дорогие земляки, счастья и здоровья, добра и радости.
Выходят дети и читают стихи.
РЕБ:
Как песня безбрежной России,
Звучат городов имена
Но всё-таки самый красивый
Есть город, друзья, у меня.
РЕБ:
Здесь родились и ты, и я,
Здесь, значит , Родина твоя.
Луга мы любим, поле, лес,
У каждого друзья здесь есть.
РЕБ:
Как много самобытного, родного
Вместил в себя родимый городок!
Он нам дороже города любого —
Большой России малый уголок.
ВЕД: Ребята, мы с вами живём в городе, в котором строится много домов, магазинов и других зданий. Чтобы построить дом, много людей занимается этой работой, каждый делает своё профессиональное дело.
Вот и вы сейчас попробуете построить свои дома из конструктора.
ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ ПОСТРОИТ ДОМ» (ср. гр., ст. гр.)
(выбираются две команды по 3-4 человека, у каждой команды кубики. Под музыку начинают строить дома. Какая команда быстрее?)
ВЕД: Молодцы, вы показали свои способности, построили очень красивые здания. А сейчас отгадайте мою загадку:
В два ряда дома стоят, десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами друг на друга глядят.
(улица)
Давайте поиграем в игру. Я буду бросать мяч, а кто поймает, тот, называет какую- нибудь
улицу нашего города.
ИГРА «НАЗОВИ УЛИЦУ»
(все дети встают по кругу, в центре – ведущая с мячом. Она бросает мяч кому- нибудь из детей. Поймав мяч, ребенок называет улицу Омска.)
Вылетает Ириска на воздушных шариках.
ИРИСКА: Я на шариках летела, во все стороны глядела.
Вижу — город подо мной, да зелёный он какой!
Там сады кругом, цветы небывалой красоты.
И дома стоят большие, словно корабли морские.
Как зовётся город этот, мне скажите по секрету.
ВЕД: Ириска, ты прилетела в город Колпашево. И попала в детский сад.
Мамы, папы, детвора в детский сад идут с утра.
Всех ребят детсадик ждёт – любит, нежит, бережёт.
ИРИСКА: В сад? А где тут цветы?
ВЕД: Да вот же они, Ириска!
В нашем саду цветы – это наши дети.
Самые весёлые на этой планете.
Они здесь играют, танцуют, поют
И дружной, весёлой семьёю живут.
Ребята расскажите Ириске что такое детский сад
ИРИСКА: Теперь я поняла, что такое «детский сад» и предлагаю поиграть в игру.
Кто быстрее добежит до детского сада.
ИГРА-ЭСТАФЕТА «КТО БЫСТРЕЕ?».
(две команды. Участники добегают до «детсада», возвращаются в команду,
передают эстафету следующему..)
ИРИСКА: Да-а, вы, ребята, очень быстрые и смышленные, а танцевать умеете? Сейчас мы проверим. (выстроить в круг детей ср. гр.)
ТАНЕЦ «ЛАВАТА.»
ИРИСКА: Вы отлично танцевали, поиграть нам не пора ли?
В круг пошире становитесь, торопитесь, торопитесь!
ИГРА «КАМЕНЬ, СНОП, ГОРА»
ВЕД: Мы играли и стихи для всех читали.
Что бы стал наш праздник краше, мы сейчас еще и спляшем.
«У ЖИРАФА ПЯТНА» (остальные по показу)
ИРИСКА: Очень весело, ребята с вами петь и танцевать. День рожденья города сегодня отмечать.
А какой же день рождения без вкусного торта? Давайте мы с вами испечем необыкновенный торт!
Ириска берет бутафорский торт(накрытый салфеткой)
ИГРА «ТОРТ»
(все дети берутся за руки и выстраиваются «цепочкой».
Впереди всех – Ириска, последняя –
Ведущая. По команде дети начинают
«печь торт» — Ириска поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку, до
тех пор, пока не получится большой «торт». Руки не расцеплять!
ИРИСКА: Вот так торт получился! Дети, а с чем же у нас торт?
ДЕТИ: С ананасом, джемом, кремом, ягодами и т.д.
ИРИСКА: А чего не хватает на торте? Конечно свечек! Поднимите руки вверх. Вот
сколько свечек! А теперь я подую на свечки, а вы отбегайте на свои места. (пока дети
отбегают, Ириска открывает торт) Подошел к концу наш праздник, и пришла пора
угощению.
Ириска раздает угощения воспитателям.
ИРИСКА: Настало время расставаться и в путь обратный собираться.
До свиданья, до свиданья! Помашите на прощанье! (уходит)
ВЕД: Наш праздник завершается, но мы грустить не будем,
Пусть будет мирным небо на радость добрым людям!
Развлечение ко дню города в подготовительной группе
Цель: воспитывать уважение к своему народу, любовь к Родине, гордости за нее.
Задачи:
— пробуждать в детях чувство гордости за свой город
— воспитывать у детей любовь к своему родному городу, детскому саду.
— обогащать детей новыми впечатлениями.
— дать возможность эмоционально выразить свое отношение к полученной
ранее информации, прояви себя через пение, пляску, игру.
Звучит музыка
все дети собираются в зале.
ВЕД: Здравствуйте, дорогие
ребята !
У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете – есть Родина своя.
И там, где мы родились, где радостно живем,
Сибирские просторы мы Родиной зовем»
Презентация: «Мой город».
4 декабря мы отмечали день рождения нашего города. А как называется наш город? (ответы детей) Как называют жителей нашего города? (ответы детей). Праздник пришел в каждый дом, потому что историю любого города создают люди, которые его населяют. В этот день мы желаем вам, дорогие земляки, счастья и здоровья, добра и радости.
Выходят дети и читают стихи.
РЕБ:
Как песня безбрежной России,
Звучат городов имена
Но всё-таки самый красивый
Есть город, друзья, у меня.
РЕБ:
Здесь родились и ты, и я,
Здесь, значит , Родина твоя.
Луга мы любим, поле, лес,
У каждого друзья здесь есть.
РЕБ:
Как много самобытного, родного
Вместил в себя родимый городок!
Он нам дороже города любого —
Большой России малый уголок.
ВЕД: Ребята, мы с вами живём в городе, в котором строится много домов, магазинов и других зданий. Чтобы построить дом, много людей занимается этой работой, каждый делает своё профессиональное дело.
Вот и вы сейчас попробуете построить свои дома из конструктора.
ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ ПОСТРОИТ ДОМ» (ср. гр., ст. гр.)
(выбираются две команды по 3-4 человека, у каждой команды кубики. Под музыку начинают строить дома. Какая команда быстрее?)
ВЕД: Молодцы, вы показали свои способности, построили очень красивые здания. А сейчас отгадайте мою загадку:
В два ряда дома стоят, десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами друг на друга глядят.
(улица)
Давайте поиграем в игру. Я буду бросать мяч, а кто поймает, тот, называет какую- нибудь
улицу нашего города.
ИГРА «НАЗОВИ УЛИЦУ»
(все дети встают по кругу, в центре – ведущая с мячом. Она бросает мяч кому- нибудь из детей. Поймав мяч, ребенок называет улицу Омска.)
Вылетает Ириска на воздушных шариках.
ИРИСКА: Я на шариках летела, во все стороны глядела.
Вижу — город подо мной, да зелёный он какой!
Там сады кругом, цветы небывалой красоты.
И дома стоят большие, словно корабли морские.
Как зовётся город этот, мне скажите по секрету.
ВЕД: Ириска, ты прилетела в город Колпашево. И попала в детский сад.
Мамы, папы, детвора в детский сад идут с утра.
Всех ребят детсадик ждёт – любит, нежит, бережёт.
ИРИСКА: В сад? А где тут цветы?
ВЕД: Да вот же они, Ириска!
В нашем саду цветы – это наши дети.
Самые весёлые на этой планете.
Они здесь играют, танцуют, поют
И дружной, весёлой семьёю живут.
Ребята расскажите Ириске что такое детский сад
ИРИСКА: Теперь я поняла, что такое «детский сад» и предлагаю поиграть в игру.
Кто быстрее добежит до детского сада.
ИГРА-ЭСТАФЕТА «КТО БЫСТРЕЕ?».
(две команды. Участники добегают до «детсада», возвращаются в команду,
передают эстафету следующему..)
ИРИСКА: Да-а, вы, ребята, очень быстрые и смышленные, а танцевать умеете? Сейчас мы проверим. (выстроить в круг детей ср. гр.)
ТАНЕЦ «ЛАВАТА.»
ИРИСКА: Вы отлично танцевали, поиграть нам не пора ли?
В круг пошире становитесь, торопитесь, торопитесь!
ИГРА «КАМЕНЬ, СНОП, ГОРА»
ВЕД: Мы играли и стихи для всех читали.
Что бы стал наш праздник краше, мы сейчас еще и спляшем.
«У ЖИРАФА ПЯТНА» (остальные по показу)
ИРИСКА: Очень весело, ребята с вами петь и танцевать. День рожденья города сегодня отмечать.
А какой же день рождения без вкусного торта? Давайте мы с вами испечем необыкновенный торт!
Ириска берет бутафорский торт(накрытый салфеткой)
ИГРА «ТОРТ»
(все дети берутся за руки и выстраиваются «цепочкой».
Впереди всех – Ириска, последняя –
Ведущая. По команде дети начинают
«печь торт» — Ириска поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку, до
тех пор, пока не получится большой «торт». Руки не расцеплять!
ИРИСКА: Вот так торт получился! Дети, а с чем же у нас торт?
ДЕТИ: С ананасом, джемом, кремом, ягодами и т.д.
ИРИСКА: А чего не хватает на торте? Конечно свечек! Поднимите руки вверх. Вот
сколько свечек! А теперь я подую на свечки, а вы отбегайте на свои места. (пока дети
отбегают, Ириска открывает торт) Подошел к концу наш праздник, и пришла пора
угощению.
Ириска раздает угощения воспитателям.
ИРИСКА: Настало время расставаться и в путь обратный собираться.
До свиданья, до свиданья! Помашите на прощанье! (уходит)
ВЕД: Наш праздник завершается, но мы грустить не будем,
Пусть будет мирным небо на радость добрым людям!
Учебно-методическое пособие (подготовительная группа) по теме: Досуг, посвящённый Дню Города Москва
Досуг, посвящённый Дню Города, для детей подготовительной группы ДОУ
«С Днём Рождения, Москва»
Задачи:
- создание праздничной атмосферы
- воспитание любви к родному городу, чувства патриотизма
- знакомство с достопримечательностями города
- развитие творческих способностей детей
Оборудование: проектор, музыкальный центр
Материалы: презентация с видами и достопримечательностями Москвы, аудиозаписи, посвящённые Москве.
Оформление музыкального зала: репродукции картин, фотографии достопримечательностей Москвы, украшения.
Предварительная работа: Беседа о родном городе и его известных местах, достопримечательностях, даётся понятие слов герб и гимн города, показ картин, фотографий, разучивание стихотворений.
Ход праздника:
(Дети заходят под музыку в зал и садятся на стульчики, в зале проектор, на экране презентация)
Ведущая: В нашей стране есть много красивых городов. Но этот город особенный.
Ребёнок: Рано утром я встаю, с мамой в детский сад иду,
И о городе любимом, свою песенку пою!
Подпевают птицы мне, солнце светит в вышине,
И кричу я: — «С добрым утром! Лучший город на земле!»
О каком городе идёт речь? (ответ детей)
Показываются слайды с видами Москвы (1-3 слайды)
Москва – столица нашей Родины. И сегодня Москва – именинница! Ребята, а как называют жителей города Москва? (ответ детей) Москвичи. Дорогие мои юные москвичи, сегодня мы с вами празднуем день рождения нашего города. Ему исполняется … лет. Композиторы сочиняют песни о Москве, художники пишут картины, поэты посвящают Москве стихи.
Дети читают стихи о Москве:
- Люблю тебя, мой древний город,
Люблю и летом и зимой,
И в день осенний ты мне дорог,
И дорог раннею весной.
- Люблю, когда на праздник люди
На площадь с песнями идут.
А вечером, я знаю, будет
Чудесный, праздничный салют.
- Люблю московские фонтаны
И башни древнего Кремля.
Люблю весенние тюльпаны…
Москва! Я так тебя, люблю!
Ведущая: А вы, ребята, любите Москву? (Ответы детей)
Значит, вы – настоящие москвичи! А настоящие москвичи любят и знают свой город. Сейчас мы это проверим. Поиграем в игру.
Проводится игра «Продолжи название»
Красная … (площадь)
Царь … (пушка)
Поклонная …(гора)
Воробьёвы …(горы)
Царь … (колокол)
Третьяковская … (галерея)
Останкинская … (башня)
Большой … (театр)
Ведущая: Ребята, что-то мы засиделись, я предлагаю отправиться в небольшое путешествие по Москве, а вот на чём вы сейчас сами догадаетесь.
Под землею с давних пор
Понарыто много нор,
И по ним туда-сюда
Быстро ездят поезда. (Метро)
Ведущая: Согласны? Ну, тогда спускаемся в метро и садимся в поезд.
(4, 5 Слайд)
(Звучит музыка, дети около стульчиков шагают, руками имитируют движение колёс поезда)
Прибыли на станцию «Спортивная»
А тут ребята, находится самый большой стадион в нашем городе, большая спортивная арена «Лужники». ((6-8 Слайды)
Здесь проходят футбольные матчи и разные спортивные мероприятия, но и проводят концерты, показывают различные театрализованные представления. На территории стадиона есть бассейн, спортзал «Дружба» и спортивный городок. Я сейчас хочу посмотреть, какие у нас дружные и спортивные мальчики, предлагаю поиграть в игру, называется она «Баскетбол».
Проводится игра «Баскетбол»
Ведущая: Отлично поиграли. Ну что ж, заходим в метро, едем дальше.
(Звучит музыка, дети около стульчиков шагают, руками имитируют движение колёс поезда)
Прибыли на станцию «Баррикадная»
А тут ребята, всеми любимый зоопарк. (9, 10 слайды) А вы были в зоопарке?
Я сейчас проверю, как вы знаете животных, которые там живут.
Загадки:
- Царь зверей, его мы знаем,
И, конечно, уважаем.
Всем опасен его гнев.
Догадались, это — …(лев) - Его не спрячешь из-за роста в шкаф —
Потому что он …(жираф) - Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ёж)
- В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход!
Кто б навстречу ни поплыл —
Всех проглотит… (крокодил)
- Живет он там, где холода и ловит рыбу из-под льда.
Он в шубе белой щеголяет, умеет плавать и ныряет.
(Белый медведь)
Ведущая: Снова садимся в метро и едем дальше путешествовать.
(Звучит музыка, дети около стульчиков шагают, руками имитируют движение колёс поезда)
Прибыли на станцию «Павелецкая»
А здесь, ребята, находится международный Дом Музыки. (11, 12 слайды)
Сюда приезжают артисты оперы и балета, музыканты из разных городов и стран. Проходят различные фестивали и концерты, творческие вечера и праздничные шоу. Звучат самые разные инструменты. Сейчас я предлагаю вам и нашим мамам, организовать оркестр и поиграть на музыкальных инструментах.
А кто управляет оркестром? (ответ детей) Дирижёр.
Сегодня я буду дирижёром, а вы будете музыкантами, внимательно смотрите на меня, какой инструмент я буду показывать, тот инструмент и будет играть, а остальные будут молчать и слушать других.
«Оркестр народных инструментов»
(русская народная музыка, на выбор музыкального руководителя)
Ждёт нас ещё одна станция, скорее заходим в метро, садимся в поезд. (Звучит музыка, дети около стульчиков шагают, руками имитируют движение колёс поезда)
Прибыли на станцию «Театральная»
Большой театр – самый главный театр страны. (13, 14 слайды)
В нем поют и танцуют лучшие артисты Москвы, всей нашей страны и мира. Здесь звучат оперы и балеты великих русских и зарубежных композиторов. Вмещает более 2100 зрителей.
Просмотр видео отрывка из балета П.И.Чайковского «Спящая красавица»
Я предлагаю нашим девочкам побыть сегодня балеринами. (девочкам раздаются ленточки и под Вальс цветов П.И. Чайковского девочки свободно двигаются по залу)
Ведущий: Поедем дальше, на какую теперь станцию прибудем?
(Звучит музыка, дети около стульчиков шагают, руками имитируют движение колёс поезда)
Прибыли на станцию «Охотный ряд»
Ведущий: А здесь нас встречает Красная площадь. (15, 16 слайды)
Любимое место в столице не только гостей, но и москвичей. Она является символом города, ее сердцем. Здесь всегда гуляет много людей из других городов и стран, все приезжают полюбоваться красотой нашего города.
На Красной площади находится много разных башен, Московский Кремль имеет 20 башен (17-19 слайды), а я сейчас Вам вместе с вашими родителями, предлагаю нарисовать свою кремлёвскую стену и башни.
(на заранее приготовленном рулоне бумаге родители и дети совместно рисуют, получившуюся работу предложить повесить в группе)
Ведущая: А вечером, в день рождения нашей любимой Москвы, запускают в небо красивый салют (20 слайд), а мы устроим свой праздничный салют из аплодисментов. (Хлопаем в ладоши) (21 слайд)
Наше путешествие заканчивается и нам необходимо возвращаться в детский сад. Давайте промаршируем по Красной площади как на параде и вернёмся в группу.
На следующем занятии ребятам предлагается поделиться впечатлениями от праздничного путешествия, выразить свои эмоции и чувства с помощью рисунка.
Методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему: Летнее развлечение для дошкольников «День города»
Сценарий летнего спортивного праздника, посвященного Дню города.
Цель: воспитание любви к «малой Родине», желания узнать свой город как можно лучше, чувства гордости за его достижения.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о родном городе;
2.Развитие интереса к совместным двигательным упражнениям;
3. Развитие ловкости, быстроты, силы, выносливости;
4.Способствовать созданию у детей положительных эмоций.
Дети всех групп выходят на площадку, украшенную шарами и флажками.
Входит Городовичок.
Городовичок: Ребята, всем привет! Я Городовичок! Так спешил! Наконец-то я до вас добрался!
Я пришел к вам, чтобы отметить День рождения нашего любимого города Арзамаса!
Наш город празднует рожденье,
И он достоин восхищенья.
И с радостью мы говорим:
Хором: Арзамас наш, с Днем рождения!
Городовичок: День рождения города — это день рождения всех людей, что жили и живут в нем!
Дорогие ребята! Поздравляю вас с Днем города!
Арзамас – любимый город,
Ты не мал и не велик,
Но церквями и собором
Ты красив и многолик.
Храмы город украшают,
Слышен звон колоколов,
Арзамас – ты самый лучший
Среди русских городов.
А хотите отправиться в веселое путешествие по Арзамасу?
Дети: Да!
Городовичок: Тогда занимайте места в нашем веселом паровозике и в путь!
Звучит песня «Паровоз Букашка». Едут «паровозиком» за Городовичком.
Городовичок: Стоп! Остановка Танцевальная!
Ребята, а вы любите танцевать?
Дети: Да!
Городовичок: Я приглашаю вас всех потанцевать!
Танец по показу «Если нравиться тебе, то делай так!»
Городовичок: Молодцы, ребята! Ну что ж, наше путешествие продолжается! Едем дальше!
Звучит песня «Паровоз Букашка»
Городовичок: Стоп! Остановка Угадай-ка!
Сейчас я узнаю, кто из вас самый внимательный.
Игры
Будем с вами мы играть, настроенье поднимать!
Дружно вы мне помогайте, на вопросы отвечайте!
Если «нет» сказать хотите – то ногами постучите!
Если говорите «да» – в ладоши хлопайте тогда!
Поочередно:
Караси в реке живут?
На сосне грибы растут?
Любит мишка сладкий мед?
В поле едет пароход?
Дождь прошел, остались лужи?
Заяц с волком крепко дружит?
Ночь пройдет – настанет день?
Маме помогать вам лень?
Праздник дружно проведем?
И домой мы не пойдем?
Игра «Это я, это все мои друзья!»
1. Спросим мы сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех?
2. Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?
3. Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
4. И ещё один вопрос, кто себе не моет нос?
5. Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
6. Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
7. Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и весёлым?
8. Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
9. Ну а кто начнёт обед с жвачки импортной, конфет?
10. Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
11. Кто поел и чистит зубки, ежедневно дважды в сутки?
(Городовичок хвалит детей)
Городовичок: Едем дальше!
«Едут на паровозике».
Городовичок: Стоп! Остановка Спортивная!
Будем мы соревноваться, будем спортом заниматься!
Делимся на 2 команды!
1. Эстафета «Попрыгай-ка!
По сигналу первые номера прыгают в обручи (как в классики), берут в конце мячик, бегут к своей команде, бросают мяч в корзину. Затем следующий.
2. Самый меткий. По одному попасть мячом(мешочком) в корзину.
3. Эстафета с мячом. Дети передают мяч друг другу сначала по верху, обратно — понизу между ног.
4. «Веселое такси». Водитель и два пассажира в обруче оббегают ориентир, затем следующая тройка.
Городовичок: Ребята, в наших соревнованиях победила дружба и хорошее настроение!
Городовичок: Едем дальше!
«Едут на паровозике».
Городовичок: Стоп! Остановка Театральная!
Инсценировка сказок «Теремок», «Репка».
Отгадайте мою загадку
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка —
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли
Дети: Репка
Правильно, ребята. И я предлагаю вам посмотреть сказку «Репка»
Дети старшей группы показывают театрализацию сказки «Репка»
Ведущий: А теперь отгадайте еще одну загадку:
Домик выстроен в лесу.
Мышку он вместил, лису,
Петушка, лягушку, зайку.
А медведь пришёл без толку –
Мишка в домик влезть не смог –
развалился …
Дети: Теремок
(ИЛИ
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка … (ТЕРЕМОК))
Показ кукольного театра «Теремок» взрослыми.
Городовичок: Вот такое веселое путешествие по нашему любимому городу у нас с вами получилось! Вам понравилось? (ответы детей). А нам пора отправляться в детский сад! Поехали? Дети: Да!
Детям предлагается нарисовать на асфальте (на обоях) свой любимый город Арзамас.
Методическая разработка (старшая группа) на тему: Развлечение День города для детей старших групп
[1]Сценарий развлечения «День города»
для старших групп
Цель: воспитание любви к родному городу через музыкально — игровую деятельность.
Задачи:
1.Развивать познавательный интерес средствами музыки, художественного творчества.
2.Способствовать музыкально – эстетическому развитию детей.
Оборудование:
- несколько комплектов открыток (5 открыток с видами других городов и 1 открытка с видами Смоленска)
- 3 треугольника, погремушки, бубны
- коробка с кубиками
- 2 обруча, 2 метлы, 14 шариков
Дети с воспитателями входят под песню «Город герой Смоленск», образуя 2 круга в центре зала.
В зал вбегает Петрушка.
Петрушка.
Эй, ребята! Всем привет! Вы меня ждали или нет? (Дети отвечают.)
— Ой, скучно-то как, а давайте ещё раз попробуем
Эй, ребята! Всем привет! Вы меня ждали или нет? (Дети отвечают).
Весёлым Петрушкой, ребята, я зовусь,
И если станет скучно вам, вмиг разгоню я грусть,
Я враг тоски и скуки, сюда им не прийти,
Весёлого попутчика хотелось мне б найти.
Девчонки и мальчишки, я приглашаю вас в весёлое праздничное путешествие, на нашем волшебном паровозике по городу, по городу, по городу… девчонки и мальчишки, а в каком же городе мы с вами живём?
(Дети отвечают)
А вы знаете, сегодня у нашего города день рождения?
Так давайте все вместе скажем: «С днём рождения, Смоленск!
Дети: С днём рождения, Смоленск!
Ну что, поедем на нашем паровозике по городу Смоленску.
Давайте встанем с вами в паровозик и в путь друзья.
Звучит музыка, дети едут паровозиком.
Петрушка:
Наша первая станция «Танцевальная».
Девчонки и мальчишки,
Не стойте, не стойте на месте
Танцуйте, танцуйте все вместе!
За мной повторяйте, и не зевайте.
Танец «4 шага»
Петрушка:
Ну, развеселили Петрушку, молодцы, приготовились и дальше в путь помчались! (едут)
А следующая станция «Песенная».
А вы девчонки и мальчишки сможете спеть песенку о своём городе?
Послушаем и поддержим громкими — громкими аплодисментами!
Песня «По городу» муз Г. Вихарёвой[2]
Петрушка:
Чудесно спели, молодцы!
Приготовились, и дальше в путь помчались! (едут)
А следующая станция «Поздравительная»! Девчонки и мальчишки, а давайте все вместе поздравим наш любимый город. Повторяем за мной:
Любимый город поздравляем,
Счастья, радости желаем!
(Посадить детей на стулья.)
Ведущий:
Мы Смоленск свой любим очень,
Потому что в нем живем.
О Смоленске нашем древнем
Мы стихи сейчас прочтем.
Стихи о Смоленске
Дети:
В России город есть один,
Он небольшой, но все же
Он город – страж, он город – ключ,
И нам он всем дороже.
Мы в Смоленске родились, и гордимся этим.
Нет красивей и родней города на свете.
Парки, дворики, сады, улочки прямые-
Все они для нас, детей, милые, родные.
Люблю я тихие рассветы
Смоленских улиц и дворов,
Люблю широкие проспекты
И перезвон колоколов.
Наш город замечательный,
Наш город дорогой,
Красив зимой и осенью
И летом и весной.
А вокруг сады и парки,
В них листвы узор цветной,
Даже сердце замирает,
Как прекрасен город мой.
Мы по городу гуляем
И глядим по сторонам,
Наш Смоленск такой красивый,
Всё вокруг знакомо нам.
Петрушка:
Вот сейчас мы и проверим, как вы знаете свой город!
У меня есть открытки с видами разных городов, среди них нужно узнать наш Смоленск. Кто смелый и хочет попробовать первым?
Игра «Узнай свой город»
Петрушка:
Похлопаем дружно, дружно и мы отправляемся дальше (едут).
А следующая станция «Подарочная», наши девчонки и мальчишки такие талантливые, что для нашего города приготовили музыкальный подарок.
Сейчас прозвучит «Полька» нашего знаменитого земляка М.И.Глинки.
Вы ребята выходите,
Инструменты захватите,
Будем веселить друзей,
И ребят, и всех гостей.
Оркестр «Полька» муз. М.И.Глинки[3]
Петрушка:
Наш паровоз даёт гудок, отправляемся дальше (едут).
Станция «Игровая».
Ребята, мы с вами живём в городе, в котором строится много домов, учебных заведений, магазинов и других зданий. Чтобы построить дом, много людей занимается этой работой, каждый делает своё профессиональное дело.
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, каждым днём
Всё выше, выше новый дом.
Вот и вы сейчас попробуете построить свои дома из конструктора.
Проводится игра-эстафета «Кто быстрее построит дом?» (гр.№9,11)
Молодцы, вы показали свои способности, построили очень красивые здания.
Ведущий: Наш город надо беречь, чтобы спустя многие годы, мы могли сказать: «Наш город самый лучший, самый красивый». Я предлагаю нашим командам проверить свою силу и ловкость, а поможет нам в этом новая уборочная техника, работающая под девизом: «Смоляне — за чистый город».
Эстафета с метлой (гр.№9,11)
(В эстафете участвуют 2 команды по 7 человек. На полу лежат 14 шариков. Первый ребёнок закатывает 1 шар в обруч и передаёт метлу следующему.)
Петрушка:
Грустить на празднике не разрешаю,
На весёлый танец всех приглашаю.
Общий танец «Собрались на празднике все мои друзья»
Ведущий:
Нам посчастливилось родиться и жить в древнем городе Смоленске. Будем же беречь его, преумножать его богатства, гордится им.
Проходят год за годом чередою,
Но город наш не старится в красе,
Он награждён Звездою Золотою,
Героем называют город все.
Ведущий: С праздником, Смоленск!
Дети. Ура!
Петрушка:
Песни пели вы, плясали, Петрушка очень доволен вами.
Но не стоит огорчаться, ведь пора пришла прощаться.
Девчонки и мальчишки меня ждут новые приключения.
А вы любите свой город и делайте так, чтобы он год от года становился всё краше. До скорых встреч друзья!
Под песню «Самый лучший день в году» Т. Музыкантовой дети уходят в группы.
[1] Список используемых источников:
1.Журнал « Музыкальная палитра» №4-2015 стр.27
2.Журнал « Музыкальная палитра» №5-2009 стр.10
Интернет ресурсы:
https://www.maam.ru/detskijsad/den-goroda-scenarii.html
[2] Журнал «Музыкальная палитра» №4 – 2015 с.27
[3] Журнал «Музыкальная палитра» №5 2019 с.10