Ндс не облагается что это значит: без НДС или НДС не облагается — Контур.Бухгалтерия

Содержание

НДС поставщика — «Моё дело»

Вопрос:

В случае когда компания освобождена от уплаты НДС, счета-фактуры ей следует выставлять, не выделяя сумму налога. А на самом документе должна быть запись или штамп «Без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ).
Если же выставить счет-фактуру с отдельной строкой налога, то придется заплатить его с бюджет. В полной сумме, указанной в документы. Освобождение от НДС в таком случае действовать не будет. Об этом напоминают специалисты Минфина России в письме от 26.05.2015 г. № 03-07-14/30264.
Означает, ли это, что поставщик который платит НДС, при продаже нам товара, имеет право продавать нам товар без НДС, не указывать в счёт фактуре включённую сумму НДС?
В законе сказано, что НДС нужно платить, продавая товар физ. лицам или компаниям платящим НДС, чтобы взаимно возвратить НДС к вычету.

Ответ:

Плательщиками НДС являются организации и ИП, работающие на общем режиме налогообложения. Проводя продажи своих товаров и услуг, они обязаны дополнительно к цене выставить покупателю сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). При этом налоговый режим, применяемый покупателем, не имеет значения. Работающий на общем режиме поставщик не имеет права выставить Вам документы без НДС. Поэтому при приобретении и оплате товаров или услуг следует руководствоваться выставленными поставщиком документами. Вы в силу применения УСН не являетесь плательщиком НДС. Однако это означает, что Ваша выручка не облагается этим налогом. То есть при продажах Вы не выставляете клиентам НДС и не оплачиваете его в бюджет. Ваш поставщик, работающий на общей системе налогообложения, обязан при реализации выставлять НДС. А у Вас возникает обязательство оплатить покупку с включенной в ее стоимость суммой налога. Получив от Вас оплату за товар с НДС, выделенную сумму налога продавец вынужден будет отдать в бюджет. Поэтому при покупке товара у поставщика на общей системе налогообложения и оплате счета, в котором выделен НДС, Вы должны оплатить стоимость покупки вместе с налогом и в платежке указать «в том числе НДС», то есть указать так, как это указано в счете поставщика.

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Когда строительные компании вправе не платить НДС: полный список работ

У строительных компаний появился интерес к легальным способам уменьшить налоговую нагрузку: ведь с 2019 года ставка налога на добавленную стоимость выросла на два процентных пункта. В данной статье, опубликованной в журнале «Главбух», рассмотрены строительные работы, с которых компаниям не нужно платить НДС.

     

Фото: www.pp.userapi.com

      

С каких операций строительной компании не нужно платить НДС

1. Безвозмездная передача в госсобственность жилых домов, детсадов и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения. В том числе дороги, электросети и водозаборные сооружения (подп. 2 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

2. Услуги по жилому строительству на основании договора долевого участия (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК).

3. Услуги и работы по реставрации объектов культурного наследия (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК).

4. Реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК).

5. Передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир (подп. 23 п. 3 ст. 149 НК).

6. Оказание услуг ЖКХ управляющей компании от застройщика дольщикам (подп. 29 п. 3 ст. 149 НК).

7. Ремонт общего имущества в многоквартирном доме в качестве управляющей организации многоквартирного дома (подп. 30 п. 3 ст. 149 НК).

   

Безвозмездная передача обременений властям

Строительная компания вправе не платить НДС с недвижимости, которую передает властям (подп. 2 п. 2 ст. 146 НК). Обычно, чтобы получить разрешение на строительство, застройщика просят возвести объект социальной значимости или инфраструктуры.

Не надо заявлять к вычету входной НДС по материалам, работам, услугам, которые использовали для строительства обременений. Если о передаче обременений заранее не было известно, а компания заявила НДС к вычету, то придется восстановить и уплатить налог в бюджет (абз. 1 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК).

Для расчета используйте ставки НДС, которые действовали на момент применения налоговых вычетов (письмо Минфина от 20.05.2008 №03-07-09/10). Это значит, по ставке 18%, если вычет был до 1 января 2019 года.

Раздельный учет надо вести, если застройщик за право получения разрешения на строительство получает обязанность возвести за свой счет объект инфраструктуры.

Застройщик с позволения властей может получать прибыль от эксплуатации обременений. В таком случае он должен начислить НДС с выручки и вправе заявить НДС к вычету. Те же правила действуют в рамках концессионного соглашения, когда стройкомпания использует в коммерческих целях мосты и путепроводы.

  

Фото: www.glavbuhufa.ru

     

Договоры с дольщиками

Освобождаются от налогообложения НДС услуги застройщика по договору участия в долевом строительстве (письмо Минфина от 11.04.2019 №03-07-07/25553). Также не надо уплачивать НДС с продажи квартир и долей в них.

Не надо платить НДС с реализации машино-мест гражданам (письмо Минфина от 26.02.2013 №03-07-10/5454). Напротив, с продажи машино-мест организациям платить налог придется. Следовательно, принять входной НДС к вычету при реализации квартир или машино-мест гражданам застройщик не вправе.

Кроме того, уплата НДС зависит от того, какие функции выполняет застройщик (см. таблицу ниже). Также, если в проекте недвижимости часть помещений предназначена дольщикам, а часть перейдет в собственность застройщика, надо вести раздельный учет.

  

В каких случаях застройщик платит НДС, а когда нет

Застройщик

Жилые помещения

Нежилые помещения

Производственные помещения

Продавец

Нет

Да

Да

Посредник

Нет

Нет

Да

Подрядчик

Да

Да

Да

Источник: «Главбух»

    

Чтобы не было проблем с учетом входного НДС, застройщик вправе отказаться от льготы (п. 5 ст. 149 НК). Для этого нужно представить заявление в налоговую инспекцию по месту своей регистрации до 1-го числа того периода, в котором компания планирует прекратить применять освобождение от НДС.

 

Реставрация объектов культурного наследия

С работ и услуг по сохранению объектов культурного наследия, а также работ по приспособлению таких объектов для современного использования не надо платить НДС (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК). Поэтому входной НДС со стоимости покупок, которые приобретались для таких работ, не следует принимать к вычету, а нужно учитывать в их стоимости (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК).

Подрядчики не обязаны выставлять счет-фактуру по таким работам и уплачивать НДС в бюджет. Чтобы избежать налоговых рисков, в договоре с субподрядчиками не нужно указывать НДС в стоимости работ. Это значит, что НДС также не должно быть в актах по форме №КС-2.

Если подрядчики и субподрячики выполняют не только льготные работы, то нужно вести раздельный учет.

Аналогичные требования действуют для застройщика. Выставлять счета-фактуры с НДС для инвестора не нужно. Исключение — документы на услуги застройщика-посредника. В налоговую базу по НДС включается сумма вознаграждения.

Если подрядчик ошибочно выставил счет-фактуру на работы и материалы с НДС и уплатил налог в бюджет, то застройщик вправе принять НДС к вычету (определение Верховного Суда от 27.11.2017 №307-КГ17-9857).

Право на льготу есть у тех компаний, которые выполняют работы из специального перечня (письмо Минфина от 21.05.2018 №03-07-07/34038, письма Минкультуры от 11.12.2017 №12564-12-04, от 14.02.2018 №1161-12-02). См. чек-лист ниже.

   

Фото: www. tvoeip.ru 

    

Чек-лист. Какие работы с памятниками освобождаются от НДС

• Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия.

• Разработка проектной документации по ремонту и приспособлению объектов культурного наследия.

• Ремонт и приспособление объектов культурного наследия.

• Реставрация, консервация и воссоздание оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем.

• Реставрация, консервация и воссоздание металлических и деревянных конструкций и деталей.

• Реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора.

• Реставрация, консервация и воссоздание конструкций и деталей из естественного и искусственного камня.

• Реставрация, консервация и воссоздание произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

• Реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства.

Реставрация, консервация и воссоздание живописи.

Если договор подряда заключен на реставрационные работы, работники подрядчика должны соответствовать квалификации реставратора (выпуск 57, раздел «Реставрационные работы» Справочника работ и профессий, утв. приказом Минздравсоцразвития от 21.03.2008 №135).

Ремонт и реставрация — не одно и то же. Ремонт нужен для поддержания в эксплуатационном состоянии памятника. А реставрация проводится, чтобы выявить и сохранить историко-культурную ценность объекта (ст. 42, 43 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия»).

Помимо работ по перечню без обязательных документов применять льготу также нельзя. Что нужно, см. ниже.

   

Какие документы нужны, чтобы подтвердить льготу по НДС со стоимости реставрационных работ

Требования по льготам одинаковые для всех исполнителей — застройщика, генподрядчика, подрядчика, субподрядчика (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК, ст. 45 Закона №73-ФЗ, письмо УФНС по Москве от 23.04.2010 №16–15/043550).

    

С каких объектов долевого строительства надо и не надо платить НДС

НДС не платим

НДС платим

Жилые и нежилые помещения

Торговые и деловые центры

Магазины на первых этажах жилого дома

Здания и сооружения производственного назначения

Машино-места для жильцов дома и других физлиц

Машино-места для организаций и ИП

Источник: «Главбух»

      

Журнал «Главбух», сентябрь 2019 года 

  

Фото: www.yt3.ggpht.com

    

   

  

   

   

Другие публикации по теме:

Застройщикам, возводящим социальную инфраструктуру, уменьшат налог на прибыль и НДС

Владимир Путин: Застройщикам, возводящим социальную и инженерную инфраструктуру в рамках КОТ, следует уменьшить налоги на прибыль

Сергей Лукин: Из тарифов на технологическое присоединение к инженерным сетям необходимо исключить налог на прибыль и НДС

Минэкономразвития: более трети всех выявленных видов неналоговых платежей приходится на строительную сферу

Как изменился порядок расчета налога на недвижимость

Минфин России поможет застройщикам сэкономить при создании юрлиц под каждый проект

Изменения закона о долевом строительстве лишают застройщиков налоговых льгот, что скажется на цене квартир

Теперь взносы в компенсационный фонд долевого строительства не будут облагаться налогами

Должен ли подрядчик платить НДС при отказе заказчика от договора подряда

02.04.2021

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *