Деловое общение, этика и психология

24 Май 2019

деловое общение«У тебя не будет второго шанса произвести первое впечатление»

(Американское изречение)

Приветствую Вас, мой дорогой друг! Безумно рада Вас видеть в моем салоне! Разрешите предложить Вам чаю, сударь, и препроводить Вас в гостиную, где мы сможем чудно провести время у камина.

Я вижу, в Ваших глазах застыл немой вопрос, дорогой друг, не волнуйтесь я все Вам поясню сей же час. Вы, должно быть, наслышаны о том, что в любой сфере, предусмотрена своя манера поведения и стилистика общения? Вот об этом, мой дорогой друг, сегодня мы с Вами и побеседуем...

Деловая этика, этика делового общения и психология делового общения. Эти понятия чрезвычайно важны для всего делового мира. При упоминании об этих терминах вспоминается все интересные и необычные факты о деловом этикете разных стран.


деловое общение

«Например, в Турции, странах Ближнего Востока а так же в таких азиатских странах, как Японии, Китае и Корее рукопожатия являются гораздо более слабыми, чем на Западе. По традиции этих стран, сильное рукопожатие демонстрирует грубость и агрессию»

Этика делового общения напрямую вытекает из психологии общения, и в данном кратком экскурсе мы рассмотрим все основые понятия. Итак, начнем.

Деловое общение, его принципы, заветы и отличительные особенности.

Главный постулат делового общения, в котором заложена и его главная отличительная особенность от других видов общения — никогда не забывать, что данный тип общения имеет под собой конкретно деловую, а не дружественную или же приятельскую цель. Иными словами, будьте дружелюбны, вежливы в общении, но не забывайте о Ваших целях и деловых интересах, не превращайте деловую встречу в приятельские посиделки за чашкой кофе.

Очень важно в любом общении, а в деловых переговорах особенно — четко формулировать свою позицию и точку зрения, сформировать доброжелательную, доверительную атмосферу (здесь следует сделать отступление, памятуя о таком термине, как жесткие переговоры, которые мы так же еще затронем в наших статьях). Наука этики делового общения затрагивает не только собственно методы и техники делового общения, но и привлечение к активной познавательной функции общения,

Но не будем забывать что деловое общение, это, в первую очередь, тип коммуникации, потому, здесь, для произведения нужного впечатления на вашего оппонента/партнера/агента/сотрудника/шефа (нужное подчеркнуть) нужно задействовать не только слова, но и взгляд, тембр, мимику, позу, и даже внутренний настрой.

В данной статье мы попробуем смоделировать ситуацию и разобрать каждый блок коммуникации.

Для начала, разобьем деловое общение на этапы:

1 Контакт. Установление контакта;

2 Ориентация (определение окружающей обстановки);

3 Обсуждение (установление вопроса, проблемы, дискуссия);

4 Принятие решения, стадия закрепления;

5 Завершение. Выход из контакта.

формула успеха - правильное общение

Контакт.

Первое впечатление — как много в этом словосочетании! Успех грамотного контакта — это залог успеха в будущем. От первого контакта очень многое зависит и многие менеджеры, зная это, испытывают на уровне подкорки страх перед ожидаемой коммуникацией. Главная задача данной стадии — побуждение. Побуждение к разговору, к контакту, к переговорам, к сотрудничеству. В этой стадии закладывается фундамент Вашего будущего совместного дела.

Человек — существо оценивающее. В первую очередь при контакте будет задействована облась конкретно — чувственного восприятия. Особое внимание следует обратить на эмоциональную сферу и поведенческие реакции — как свои, так и Вашего партнера. Они могут сказать многое.

«Nota Bene! Психологи и криминалисты прекрасно знают, что первые эмоциональные реакции скрыть очень сложно — это тот самый древний участок нашего мозга, который отвечает за так называемого ящера в цепочке ящер-зверь-человек»

Скользящие глаза или прямой, доброжелательный взгляд? Собранная поза или открытые, расправленные плечи? Нервозное постукивание конечностями или же расслабленная поза? Думаю, каждый из Вас понимает, что стоит за этим языком тела.

Вашей визитной карточкой и приветствием будет доброжелательное, располагающее представление: улыбка, если она уместна, спокойный, неагрессивный взгляд, легкий кивок, спокойный голос. Обязательная пауза после словесного приветствия — как ни странно такой простой пункт очень сложно выполнить и многие не выдерживают данной паузы. Особенно часто этим грешат, если контакт осуществляется по телефону.

Стоит, так же учитывать некоторые тонкости, например, не обращаться с экспрессивными «Я», «Мне», переводя и делая акцент на собеседнике «Вы, Вы могли бы, Вам не кажется ли». Очень важно и Вам самому прочувствовать «температуру по больнице» и определить эмоциональное состояние и расположенность к Вам Вашего партнера.

Ориентация.

Данный этап служит Вам плацдармом для определения тактики делового общения, так сказать, на месте. Здесь стоит сразу расставить рамки и приоритеты, которые помогут Вам скоординировать свои дальнейшие действия. Здесь имеются такие параметры, как например время и длительность Вашего разговора, развернутость или краткость Вашего изложения и так далее. На данном этапе Вы преследуете следующие цели:

1 пробуждение интереса Вашего собеседника и вовлечение его в диалог с Вами;

2 распределение ролей и выявление самооценки и самообладания Вашего партнера;

3 непосредственный переход к активному обсуждению.

Активное обсуждение вопроса.

Данная фаза складывается уже непосредственно из Ваших действий, предпринятых ранее, тактики, а так же правильного понимания настроения и ходов друг друга. Здесь хотелось бы затронуть очень интересный момент о Ваших взаимоотношениях. Здесь речь пойдет о так называемых пристройках. Они основаны на построения ролей по типу: «доминирование — поджчинение», «позиции на равных» и т д . все эти пристройки сверху, снизу и на равных основаны полностью на невербалике.

Жесткая поза, прямой немигающий жесткий взгляд, выдержанная речь с соблюдением пауз, ровная спина, соблюдение дистанции между Вами и партнером — это позиция доминирования.

Быстрый темп речи, приниженная поза, бегающие глаза — противоположный вариант, так называемая поза подчинения. И третий вариант — синхронизация темпа речи, установление симметричного рисунка невербалики — позиция на равных.

Обсуждение вопроса и принятие решения.

В данном этапе, безусловно, самом активном по части прямой коммуникации, можно выделить такие моменты, как ассимиляция и контраст.

Контраст — указание отличия наших методов и точки зения от оппонента и отдаление от него. Ассимиляция — солидарные точки зрения и сближение с партнером.

культура общения

Немаловажную роль играет и тот факт, как Вы умеете убеждать и стоять на своих позициях. Вы можете заметить эти черты еще на начальных этапах, и всегда помнить о Ваших целях в переговорах.

И конечно же, самое важное - это не только умение говорить, но и умение слушать. В речи человека, даже самого продуманного, даже того, кто будет контролировать себя и говорить шифровками Вы всегда сможете найти нужный Вам код. Это как задачки на логику — ответ на вопрос закодирован в самом вопросе.

Удачных Вам переговоров, дорогие друзья! 

Комментариев: 0
Добавить комментарий
* поля обязательные для заполнения

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Показать все записи