Управленческие бои – проигравших нет!

В течение ноября – декабря в Международной школе Бизнеса проходил первый Чемпионат по Управленческой борьбе среди слушателей программ MBA и EMBA.

Это новый тренинговый формат развития лидерских и управленческих компетенций, который реализует Бизнес школа в учебном процессе совместной международной программы MBA и EMBA, реализуемой в партнерстве с Бизнес Школой CESTE (Испания).

Суть «Управленческого поединка» как ролевого тренинга и одновременно способа оценки заключается в том, что каждый из двоих участников этого диалога получает до его начала свою роль, видение некоторой конфликтной ситуации из этой роли, а также цель, которую он должен достичь в диалоге. Обычный диалог длится 4 минуты, затем участники меняются ролями или принимают третью роль. Каждая пара участников выходит на сцену и занимает стол переговоров. Арбитром озвучивается ситуация, роли и преследуемые интересы. В течение 3 минутного диалога участники поединка должны следовать интересам выбранной роли. За диалогом следят судьи — эксперты, которые по окончании диалога выносят свои оценки и суждения, а так же зрители в аудитории, для которых каждый бой по сути является возможностью развития ряда практических навыков по ведению переговоров и принятию решений в сложных ситуациях.

В чемпионате приняло участие  12 команд, сформированных из числа слушателей программы. Арбитром и модератором проведения Чемпионата выступил ведущий эксперт и преподаватель курса «Организационное поведение и корпоративная культура» Сергей Владиленович Тебенчук.

Многие участники команд показали совершенно неожиданные результаты и задали очень высокий уровень проведения поединков, как по накалу переговорного процесса, так и по глубине понимания бизнес-ситуаций, заданных в кейсе.

В целом можно считать, что новый формат развития слушателей программы удался. 16 декабря была проведена серия финальных боев, по итогам которых безоговорочную победу одержала Ляна Еремина, слушательница группы EMBA 4, второе место - команда Сергея Ракитского и Игоря Осипова (группа EMBA 6), третье место – Ростислав Шахмуратьян и Герман Канандзе.

Руководство Бизнес школы благодарит всех участников за активную позицию и  высокий профессиональный уровень проведения Чемпионата. В дальнейшем чемпионаты по управленческим боям станут проводиться регулярно, причем не только для слушателей программ бизнес-школы и ее выпускников. В планах есть организация и проведение открытого чемпионата МШБ по управленческим боям, в которых могут принять участие все желающие.