Проблемы ЖКХ решит наука

                                          Сергей Горбань в ИУБиП Академия муниципального управления

Академия муниципального управления – совместный образовательный проект администрации Ростова, Торгово-промышленной палаты Ростовской области и Южного университета (ИУБиП). Соглашение о сотрудничестве стороны подписали 15 октября.

Цель проекта – научить сотрудников местных органов власти и муниципальных служб применять современные социально-гуманитарные технологии и решать управленческие задачи любой сложности.

«Управление ЖКХ» - первая программа Академии муниципального управления. Она рассчитана на повышение профессионального уровня руководителей управляющих организаций, председателей ТСЖ, а также на формирование кадрового резерва из числа наиболее перспективных сотрудников. По целевой квоте на бесплатной основе слушателями программы станут 5 сотрудников муниципальных органов управления.

- Кроме «Управления ЖКХ», в Академии появятся и другие программы, - сообщил ректор Южного университета (ИУБиП) профессор Имран Акперов. - Вуз готов предложить целый портфель образовательных продуктов, которые помогут городу стать лучше. Разрабатываются программы переподготовки в области благоустройства, логистики, транспорта, применения спутниковых технологий для управления городским хозяйством. Успешный старт «Управления ЖКХ» станет стимулом для их запуска. Думаю, к концу года мы получим около 10 направлений подготовки, на которых можно будут изучить инновационные технологии управления различными сферами городского хозяйства.

Реализацией программы «Управление ЖКХ» занимается Международная школа бизнеса Южного университета (ИУБиП), имеющая топовые позиции в международных образовательных рейтингах. В числе преподавателей программы - ведущие эксперты-практики муниципального, регионального и федерального уровня. 

                                                 вручение зачеток слушателям академии муниципального управления

- Преподавательский состав подобран хорошо, - считает глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. – Это опытные люди, которые работают в Законодательном собрании, в областных министерствах, в администрации. Если будет возможность, с удовольствием лично выступлю перед слушателями программы.

- ЖКХ - относительно новая сфера бизнеса, - также подчеркнул Сергей Горбань, - Многие люди хотят делать хорошо, но у них не все получается, они набивают шишки, переделывают, делают новые ошибки. Лучше открыть букварь и узнать, все что необходимо: как составить проект, как привлечь средства, на что можно тратить деньги, на что нельзя, какая ответственность положена за нарушения. Тот, кто не захочет добросовестно работать, уйдет из отрасли, а кто захочет, должен получить необходимые знания. Обещаю, тех, кто хорошо закончит программу «Управление ЖКХ», возьмем на работу.

Градоначальник отметил, что реализацией программы Ростов подаст пример другим муниципальным образованиям, как можно и нужно решать проблемы жилищно-коммунальной сферы: открыто, прозрачно и грамотно – с точки зрения науки.