Осенний звездопад

Именно в это время года традиционно подводят свои итоги многочисленные рейтинги в сфере высшего и бизнес - образования. Один из них, по версии агентства Eduniversal (Франция), объявил результаты за 2015 год на специальной конференции, которая состоялась в середине октябре в Бостоне (США) на территории Гарвардского университета. В работе конференции принял участие ректор Южного университета (ИУБиП) И.Г. Акперов.

Как оказалось, трансокеанический перелет был проделан не зря. В рейтинге ведущих бизнес-школ мира наш Университет уже третий год подряд в одиночестве представляет весь юг Российской Федерации. При составлении отчета исследователи оценивают 1000 бизнес-школ из 154 стран по 9 географическим зонам. В этом году в рейтинг вошло 19 заведений из России. Для сравнения можно сказать, что Китай был представлен 54 вузами, а США – 153. Нашу страну представили бизнес-школы СПбГУ, МГУ, РАНХиГС, ВШЭ и другие. Но и в этой именитой компании наш Университет не затерялся, что подтвердил рейтинг программ МВА и магистратур.

                                     

Уже третий год программа ЕМВА, реализуемая в Международной школе бизнеса Южного университета, входит в ТОП-200 лучших программ мира или ТОП-20 по географической зоне «Восточная Европа». Необходимо отметить, что нашу страну в этой номинации представляют всего четыре программы этого уровня. Таким образом, напрашивается вывод, что если не в 5 лучших, то в 10 лучших программ России ЕМВА Южного университета входит наверняка.

Впервые в этом году в разделе МВА full time отмечена программа МВА, реализуемая ростовским вузом. В этой номинации позиции россиян уже прочней – представлено 6 программ различных вузов.

«Необходимо отметить, что программы ЕМВА и МВА мы начали реализовывать совсем недавно, в нашей стране есть программы, которым уже около 20 лет! – Прокомментировал итоги рейтинга ректор ЮУ (ИУБиП) Имран Гурруевич Акперов. – И мы уже представлены в серьезном международном рейтинге, который  все сильней завоевывает позиции в мире образования. Могу сказать, что рейтинг – это самоцель. Наша главная задача развивать программы управленческого мастерства. И очень бы хотелось, чтобы наши усилия были в первую очередь поддержаны нашими земляками – жителями Юга России».